Ir al contenido
Recipok Centro de ayuda

Costeo: cómo se calcula el costo de una receta

Todos los planes

Qué suma el costeo (ingredientes, personal e indirectos), cómo sale el costo por unidad y por kilo, sus gráficas y la evolución del costo.

Para qué sirve

El costeo es la respuesta a la pregunta «¿cuánto me cuesta realmente hacer esto?». No es solo la materia prima: también cuentan las horas de tu equipo y una parte de la renta, la luz y el resto de gastos del taller. Sin esa cuenta, el precio de venta es una apuesta.

Recipok calcula el costeo de cada receta solo, a partir de sus ingredientes y de los costos que configuras una vez. Lo usa quien fija precios y quien vigila el margen. Este artículo explica qué suma, cómo leerlo y cómo seguir su evolución.

Antes de empezar

  • Cada ingrediente necesita su precio y su unidad. Un ingrediente con precio 0, o por piezas sin peso por unidad, falsea el costo. Ver Ficha del ingrediente.
  • Configura los costos fijos y de personal. Sin ellos, el costeo solo lleva ingredientes.
  • Cada receta necesita su Tiempo de manipulación (minutos) y, si pierde peso al cocerse, su Peso real.

Cómo se calcula

ConceptoCómo lo calcula Recipok
Coste de ingredientesCantidad × precio de cada línea, con la cantidad bruta (antes de la merma). Las preparaciones base aportan su propio costo completo.
Coste de personalLo que cuesta una hora de tu equipo de producción, convertido a minutos, × los minutos de manipulación de la receta.
Costes indirectosTus costos fijos mensuales ÷ las horas que trabaja tu equipo al mes, convertido a minutos, × los minutos de manipulación.
Coste totalIngredientes + personal + indirectos. Si la receta genera subproductos que descuentan costo, se resta su valor.
Coste por unidadCosto total ÷ unidades obtenidas.
Coste por kiloCosto total ÷ peso real. Si no hay peso real, ÷ el peso total de ingredientes.

Ejemplo de la Pastelería La Plaza, un pastel de queso de 25 minutos de manipulación: ingredientes 11.49 € + indirectos 2.08 € + personal 5.63 € = 19.20 € el pastel. Con un peso real de 2 050 g, sale a 9.37 € el kilo.

Leer el costeo en la receta

Abre la receta y haz clic en Escandallo y Gráficas en el menú Opciones de receta. Es solo lectura: para cambiar un número, cambias su origen (el precio del ingrediente, el tiempo o los costos fijos).

Recetas › Pastel de queso › Escandallo y Gráficas
ConceptoGlobal
Coste de ingredientes11.49 €
1Costes indirectos2.08 €
1Coste de personal5.63 €
Coste total19.20 €
Coste por ud19.20 €
2Coste de venta1.45 €
3Distribución de costes
Ingredientes 60 % · Indirectos 11 % · Personal 29 %
El costeo del pastel de queso.
  1. 1Si indirectos o personal salen en cero, falta el tiempo de manipulación o los costos fijos.
  2. 2Coste de venta: los gastos de tienda que declaras en el margen objetivo, repartidos sobre el precio de venta. Se muestra aparte porque no forma parte del costo de producción.
  3. 3Distribución de costes: la gráfica del peso de cada bloque.

En la tabla de ingredientes, cada línea muestra su costo y su porcentaje sobre el costo total: así ves enseguida qué ingrediente pesa más. En la barra superior, el bloque Coste resume el costo actual y su variación.

Evolución del costo

Cada noche Recipok guarda una foto del costo de cada receta. Haz clic en Variación o en Ver histórico de costes en la receta para abrir el Histórico de costes: costo actual, costo promedio, rango (mínimo y máximo), la gráfica Evolución del coste y la tabla de cambios con su fecha y su variación.

Para revisar todo el catálogo, usa en Mis recetas y fórmulas el filtro Variación (desde ayer, una semana, un mes, tres meses o un año): lista las recetas que subieron de costo. Es tu aviso de que toca revisar un precio de venta.

El costeo en papel

  • Imprimir › Informe de costes en la receta: PDF con el peso, el costo por ingrediente en importe y porcentaje, personal, indirectos (por categoría) y el desglose de las recetas anidadas.
  • Recetas › Escandallo de recetas: todo el catálogo en una tabla, solo para el administrador. Ver Informes de recetas.

Errores frecuentes

  • Costo demasiado bajo: ingredientes sin precio, empaques sin agregar o tiempo de manipulación vacío. En Mis recetas, el botón Tiempo asigna el mismo tiempo a varias recetas seleccionadas.
  • Costo multiplicado por mil: casi siempre es el peso real mal escrito. Ver El costo de una receta sale disparado.
  • Con el costo claro, el siguiente paso es el precio de venta.

Preguntas frecuentes

¿Por qué el costo de personal o los indirectos salen en cero?
Falta uno de estos datos: el Tiempo de manipulación de la receta, el equipo de producción con sus horas y salarios, o los costos fijos mensuales. Los dos últimos se configuran en Costos fijos y operativos.
¿El costo usa la cantidad antes o después de la merma?
Antes: la cantidad bruta, porque es lo que compras. La merma afecta el peso que aporta el ingrediente, no lo que pagas por él.
¿Cada cuánto se actualiza el costo?
Al momento: si cambia el precio de un ingrediente (a mano, por una entrada o por una remisión escaneada), todas las recetas que lo usan se recalculan, incluidas las anidadas. Además, cada noche Recipok guarda una foto del costo para el histórico.
¿El tiempo de horno cuenta como tiempo de manipulación?
No. Pon solo los minutos de trabajo de las personas: pesar, amasar, formar, decorar. El horno y el reposo no ocupan a nadie.